Visual
HomeAboutCreateSign in Русский

Перколяция — введение

Модель представляет собой краткое введение в проблематику Теории перколяции. Примеры задач, которые решаются через теорию перколяции: «Сколько надо добавить медных опилок в ящик с песком, чтобы смесь начала проводить ток?», «Какой процент людей должен быть восприимчив к болезни, чтобы стала возможна эпидемия?».

Наш пример будет на основе протекания электрического тока. Есть две пластины — вверху и внизу — между которыми есть напряжение. Черные клетки не проводят ток, белые проводят — но они не соединены с обеими пластинами, синие ячейки — соединены верхней и нижней пластинами и проводят ток. В начале все ячейки ток не проводят. При нажатии кнопки «Старт» ячейки в случайном порядке «открываются» — т.е. начинают проводить электрический ток. Цикл «открытия ячеек» прекращается, когда верх и низ соединяются цепью ячеек, проводящих электрический ток. После этого подсчитывается и показывается процент открытых ячеек.

Многократно повторяя эксперимент, Вы можете определить как зависит вероятность «протечки» от количества открытых («проводящих») ячеек.

Dmitriy Shalygin
Model is published
Oberon & OberonJSSource code
Result  

check indices in arrays

Project modules:
Init
WeightedQuickUnionUF
Percolation
Table
Framework modules:
Log Docu
Draw Docu
Math Docu
Strings Docu
Forms Docu
Plot Docu
Out Docu
In Docu