Visual
HomeAboutCreateSign in Русский

Проблема влияния переналадки/перенастройки

Простой симулятор для демонстрации проблемы влияния времени переналадки на принятие решений в производственной ячейке, объем запасов и равномерность производства.
Ваша задача состоит в том чтобы успевать производить изделия так, чтобы склад всегда мог удовлетворить потребность покупателей. Для упрощения принимаем что в производственной ячейке 1 станок, максимальное время смены 480 минут. Для удовлетворения сегодняшних заказов надо, чтобы изделия были на складе в момент начала смены (т.е. заказчик загружается с утра - никакой погрузки "прямо с цеха" нет). Спрос колеблется, время переналадки станка на другое изделие и время производства единицы постоянно (при этом зависит от изделия). В начале смены настройка станка каждый раз осуществляется заново (нет "перехода настроек" с прошлой смены).
Длительности производства изделий: P1 - 3 мин, P2 - 3 мин, P3 - 4 мин. Время перенастройки станка: на P1 - 60 мин, на P2 - 60 мин, на P3 - 120 мин.

Играя в симулятор, Вы очень быстро придете к выводу, что нужно минимизировать количество перенастроек оборудования, чтобы "легче жилось". Но это неправильно. Такой подход приведет к: а) росту запасов - так как в реальном производстве операций и станков много - и для каждого из них детали группируются по-разному для минимизации количество перенастроек оборудования б) нарушению процедуре "выравнивание" производства. Чем это плохо - читайте в книгах по Lean менеджменту. Правильное решение здесь - снижать время перенастройки оборудования.

Dmitriy Shalygin
Model is published
Oberon & OberonJSSource code
Result  

check indices in arrays

Project modules:
Init
Framework modules:
Log Docu
Draw Docu
Math Docu
Strings Docu
Forms Docu
Plot Docu
Out Docu
In Docu